Login

Evènements


Ladies Night Tour 2017 - Finale à Manigod par FFSki

 

Courses du dimanche 5 mars

Micro Coupe U10 District Aravis, Super-G au Grand Bornand

GARÇONS

 

Course n°1 : Alban Demont est 2e et 1er des 2008 !

 

Levi McKnight est 5e, Thibault Perrillat-Merceroz 11e, Justin Brisset 13e, Max Dubourgeal 27e (3e des 2008), Joris Collomb-Patton 29e, Jeremy Blanc 34e (6e des 2008), Julien Badoz 44e, Léo Paccard 50e, Antoine Chapuis-Talbi 65e (22e des 2008), Jules Perillat 66e (23e des 2008), Kevin Pessey-Magnifique 70e (25e des 2008°,  Yoann Seys 80e (32e des 2008).

 

Course n°2 : Joris Collomb-Paton est 3e, Justin Brisset 9e, Julian Peeters 16e, Levi McKnight 17e, Thibault Perrillat-Merceroz 24e, Léo Paccard 27e, Alban Demont 32e (7e des 2008), Jérémy Blanc 34e (9e des 2008), Julien Badoz 37e, Antoine Chapuis-Talbi 44e(13e des 2008), Kevin Pessey-Magnifique 65e (25e des 2008), Yoann Seys 77e (33e des 2008), Jules Perillat 83e(36e des 2008).

 

 FILLES

 

Course n°1 : Lylou Bertin est 17e, Jane Noel 29e (9e des 2008), Cali Gaillard 31e (11e des 2008), Juliette Blanchard 33e (13e des 2008), Eloise Paccard 38e, Delphine Agnans 45e (23e des 2008), Marie Favre-Félix 46e (24e des 2008), Louisa Mauduit 53e (30e des 2008).

 

Course n°2 : Lylou Bertin est 7e, Violette Billarant 31e, Cali Gaillard 32e (13e des 2008), Eloise Paccard 34e, Jane Noel 39e (17e des 2008), Louisa Mauduit 41e (18e des 2008), Marie Favre-Félix 42e (19e des 2008), Delphine Agnans 43e (20e des 2008), Juliette Blanchard 44e (21e des 2008), Heidi Faup 57e (30e des 2008).

 

 

 

Bravo aux manigodins, et mention spéciale aux U14 et U16 du circuit de bronze qui réalisent 7 podiums.

 

 

 

Circuit Coupe de bronze Vola U16/U14 - District Aravis, géant en 2 manches cumulées au Grand Bornand :

 

 U16 Filles : Kelly Veyrat-Durebex gagne ! Adèle Bibolet est 5e, Noémie Veyrat-Durebex 7e (3e des 2002), Alice Potter 12e, Nolwenn Gangnard 13e, Julie Paccard 14e, Camille Bellin 17e, Marion Bellin 18e, Prune de Wailly 29ème.

 

 U14 Filles Triplé Manigodins : Lolita Serond gagne, Claire Perillat 2ème, Alice Trigon 3ème (et 1ère 2004), 5ème Maeva Boisier, Blanche Billarant 16e, Noellie Paccard 18e, Julie Cohendet 21e, Sofia Potter 23e.

 

 U16 Garçons : Louis Blanc-Garin est 2e, Eliott Goutard 6e, Samuel Drean 9e, Nathan Noel 13e, Enzo Soucasse 22e,

 

 U14 Garçons : Alexis Barone gagne, Gael Seys 3ème, Martin Rigal 4e, Eloi Demont 6ème , Théo Lancéa 10e, Titouan Noel 11e, Eloi Veyrat-Durebex 20e, Théo Soucasse 35e,

 

 Circuit Coupe d’argent U14 hommes, La Clusaz, géant en 2 manches cumulées 

Stanley Vaughton est 42e, Axel Coemet 47e (12e des 2004), Finn Carmichael 61e, Adrien André 75e, Joseph Loubet 77e, Lucien Curt 82e, Raphael Valla 87e.

 

Coupe d’argent U14 Hommes à Megève, slalom en 2 manches cumulées :

Finn Carmichael est 28e, Axel Coemet 48e (12e des 2004).

 

 

 

Le club organise Mardi 28 Fevrier la finale du Ladies Night Tour, à partir de 18h au col de La Croix Fry. Tout le groupe technique (sauf Tessa qui part avec la vitesse en Corée) doit être présent, Adeline Baud, Nastasia Noens…. participeront. Le spectacle sera au rendez-vous. Egalement la présence d’Alexandre Pasteur, Antoine Deneriaz, JP Vidal, Ingrid Jacquemod, Sandrine Aubert……, un écran géant, un bar des neiges, de la restauration, un ski test Nordica toute la journée……

La soirée sera retransmise en direct sur la TV8 Mont Blanc pour ceux qui ne pourront pas se déplacer. Pouvez-vous faire passer l’info dans vos clubs et autour de vous. Nous vous attendons nombreux et peut être sous la neige pour une soirée d'exception.

 

 

Courses du mercredi 01/02/17

 

Dans la Coupe de bronze U12 de La Clusaz, en géant :

 

Filles manche 1 : Victoria Loubet gagne ! Léa Paccard est 26e (12e des 2006).

 

Filles manche 2 : Maiwenn Favre Reguillon est 20e (9e des 2006), Margot Manglier 24e, Léa Paccard 29e.

 

 Garçons manche 1 : Roméo Rogue est 7e et 1er des 2006. Cyprien Paccard 27e, Albin Veyrat Durebex 29e, Titouan Gangnard 30e, Emil Kjaer Porte 31e, Jules Ouvrier Buffet 35e, Mayeul Courouble 40e, Jonah McKnight 41e, Colin Mauduit 42e, Corentin Favre Reguillon 45e, Raphael Josserand 47e, Thomas Josserand 49e, Adrien Pichelin 52e, Benoit Confort 54e.

 

Garçons manche 2 : Roméo Rogue est 3e et toujours 1er des 2006 ! Alexis Bernard 21e, Jules Ouvrier Buffet 23e, Albin Veyrat Durebex 25e, Emil Kjaer Porte 28e, Titouan Gangnard 29e, Cyprien Paccard 30e, Jonah McKnight 33e, Raphael Josserand 37e, Thomas Josserand 41e, Matisse Valla 42e, Benoit Confort 44e, Corentin Favre Reguillon 45e, Colin Mauduit 47e, Mayeul Courouble 48e, Adrien Pichelin 51e.

 

 

Dans la Coupe de bronze U14 de Manigod, slalom en 2 manches cumulées :

 

 Garçons : Alec Blanc Garin est 5e, Adrien André 6e (3e des 2004), Joseph Loubet 7e, Jules de Wailly 8e, Lucien Curt 10e, Gael Seys 12e, Théo Lancéa 13e, Martin Rigal 15e, Alexis Barone 16e, Eloi Veyrat Durebex 18e, Titouan Noel 22e.

A noter la seconde place de Stanley Vaughton en 1ère et 3ème manche.

 

 Ils sont 9 garçons à se sélectionner en coupe d'argent ce week end à Megève et La Clusaz.

Filles : Claire Perillat Boiteux 11e, Lolita Serond 13e, Blanche Billarant 14e (8e des 2004), Noellie Paccard 14e, Julie Cohendet 17e, Sofia Potter 20ème.