Login

Trail de l'Aigle

 

 

 

Le club organise Mardi 28 Fevrier la finale du Ladies Night Tour, à partir de 18h au col de La Croix Fry. Tout le groupe technique (sauf Tessa qui part avec la vitesse en Corée) doit être présent, Adeline Baud, Nastasia Noens…. participeront. Le spectacle sera au rendez-vous. Egalement la présence d’Alexandre Pasteur, Antoine Deneriaz, JP Vidal, Ingrid Jacquemod, Sandrine Aubert……, un écran géant, un bar des neiges, de la restauration, un ski test Nordica toute la journée……

La soirée sera retransmise en direct sur la TV8 Mont Blanc pour ceux qui ne pourront pas se déplacer. Pouvez-vous faire passer l’info dans vos clubs et autour de vous. Nous vous attendons nombreux et peut être sous la neige pour une soirée d'exception.

 

 

Bravo aux manigodins, et mention spéciale aux U14 et U16 du circuit de bronze qui réalisent 7 podiums.

 

 

 

Circuit Coupe de bronze Vola U16/U14 - District Aravis, géant en 2 manches cumulées au Grand Bornand :

 

 U16 Filles : Kelly Veyrat-Durebex gagne ! Adèle Bibolet est 5e, Noémie Veyrat-Durebex 7e (3e des 2002), Alice Potter 12e, Nolwenn Gangnard 13e, Julie Paccard 14e, Camille Bellin 17e, Marion Bellin 18e, Prune de Wailly 29ème.

 

 U14 Filles Triplé Manigodins : Lolita Serond gagne, Claire Perillat 2ème, Alice Trigon 3ème (et 1ère 2004), 5ème Maeva Boisier, Blanche Billarant 16e, Noellie Paccard 18e, Julie Cohendet 21e, Sofia Potter 23e.

 

 U16 Garçons : Louis Blanc-Garin est 2e, Eliott Goutard 6e, Samuel Drean 9e, Nathan Noel 13e, Enzo Soucasse 22e,

 

 U14 Garçons : Alexis Barone gagne, Gael Seys 3ème, Martin Rigal 4e, Eloi Demont 6ème , Théo Lancéa 10e, Titouan Noel 11e, Eloi Veyrat-Durebex 20e, Théo Soucasse 35e,

 

 Circuit Coupe d’argent U14 hommes, La Clusaz, géant en 2 manches cumulées 

Stanley Vaughton est 42e, Axel Coemet 47e (12e des 2004), Finn Carmichael 61e, Adrien André 75e, Joseph Loubet 77e, Lucien Curt 82e, Raphael Valla 87e.

 

Coupe d’argent U14 Hommes à Megève, slalom en 2 manches cumulées :

Finn Carmichael est 28e, Axel Coemet 48e (12e des 2004).

 

Courses du dimanche 29/01/17

Dans la Micro Coupe U10 au Grand Bornand (en géant) :

 

Garçons manche 1 : Joris Colomb Paton gagne. Alban Demont est 2e et 1er des 2008. Justin Brisset 5e, Levi Mcknight 10e, Thibault Perillat Merceroz 14e, Julian Peeters 32e, Max Dubourgeal 34e, Leo Paccard 40e, Julien Badoz 46e, Antoine Talbi Chapuis 57e, Kevin Pessey Magnifique 66e, Yoan Sys 77e, Jules Perillat 80e.

 

Garçons manche 2 : Joris Collomb Paton gagne encore ! Justin Brisset est 4e, Alban Demont 6e (1er des 2008), Thibault Perillat Merceroz 9e, Levi Mcknight 10e, Julian Peeters 33e, Jeremy Blanc 41e, Max Dubourgeal 49e, Leo Paccard 56e, Antoine Talbi Chapuis 61e, Kevin Pessey Magnifique 82e, Jules Perillat 84e.

 

Filles manche 1 : Violette Billarant est 8e, Eloïse Paccard 23e, Jane Noel 25e (9e des 2008), Cali Gaillard 34e, Louisa Mauduit 40e, Delphine Agnans 44e.

 

Filles manche 2 : Violette Billarant est 6e, Lylou Bertin 7e, Eloïse Paccard 26e, Delphine Agnans 33e (12e des 2008), Louisa Mauduit 43e.

 

 

Courses du mercredi 01/02/17

 

Dans la Coupe de bronze U12 de La Clusaz, en géant :

 

Filles manche 1 : Victoria Loubet gagne ! Léa Paccard est 26e (12e des 2006).

 

Filles manche 2 : Maiwenn Favre Reguillon est 20e (9e des 2006), Margot Manglier 24e, Léa Paccard 29e.

 

 Garçons manche 1 : Roméo Rogue est 7e et 1er des 2006. Cyprien Paccard 27e, Albin Veyrat Durebex 29e, Titouan Gangnard 30e, Emil Kjaer Porte 31e, Jules Ouvrier Buffet 35e, Mayeul Courouble 40e, Jonah McKnight 41e, Colin Mauduit 42e, Corentin Favre Reguillon 45e, Raphael Josserand 47e, Thomas Josserand 49e, Adrien Pichelin 52e, Benoit Confort 54e.

 

Garçons manche 2 : Roméo Rogue est 3e et toujours 1er des 2006 ! Alexis Bernard 21e, Jules Ouvrier Buffet 23e, Albin Veyrat Durebex 25e, Emil Kjaer Porte 28e, Titouan Gangnard 29e, Cyprien Paccard 30e, Jonah McKnight 33e, Raphael Josserand 37e, Thomas Josserand 41e, Matisse Valla 42e, Benoit Confort 44e, Corentin Favre Reguillon 45e, Colin Mauduit 47e, Mayeul Courouble 48e, Adrien Pichelin 51e.

 

 

Dans la Coupe de bronze U14 de Manigod, slalom en 2 manches cumulées :

 

 Garçons : Alec Blanc Garin est 5e, Adrien André 6e (3e des 2004), Joseph Loubet 7e, Jules de Wailly 8e, Lucien Curt 10e, Gael Seys 12e, Théo Lancéa 13e, Martin Rigal 15e, Alexis Barone 16e, Eloi Veyrat Durebex 18e, Titouan Noel 22e.

A noter la seconde place de Stanley Vaughton en 1ère et 3ème manche.

 

 Ils sont 9 garçons à se sélectionner en coupe d'argent ce week end à Megève et La Clusaz.

Filles : Claire Perillat Boiteux 11e, Lolita Serond 13e, Blanche Billarant 14e (8e des 2004), Noellie Paccard 14e, Julie Cohendet 17e, Sofia Potter 20ème.

En Coupe de Bronze U12 (slalom au Grand Bo) :
Course 1 Fille: Victoria Loubet 3ème
Course 2 Fille: Victoria gagne
Course 1 Garçon: 5 Roméo Rogue (1er 2006), 11 Cyprien Paccard, 12 Thomas Josserand (4ème 2006),19 Alexis Bernard
Course 2 Garçon: 4 Emil Kjaer Porte,12 Cyprien Paccard, 14 Alexis Bernard (2ème 2006), 16 Thomas Josserand (3ème 2006), 17 Roméo Rogue (4ème 2006), 20 Etienne Lair

Grand Prix de La Clusaz:
U16 Fille: 2ème Elvina Curt, 5ème Adèle Bibollet, 6ème Kelly Veyrat Durebex
U18 Filles: Mathilde Noel 3ème, Casilde Allouch 4ème, Enora Noel 5ème
U16 Garçon: Aurèle Paccard 3ème, Samuel Drean 4ème
U21 Garçon; Loïc Bogenschutz