Login

Evènements

 

Résultats du weekend dernier

 

 Dimanche 26 mars

 

 Grand prix Slalom Vitam au Grand Bornand, qualif’ Coupe de la Fédération

 

Chez les gars:

En U21: Loic Bogenschutz 5ème

En U18: Max Vaughton est 2e, Tom Coemet 4e, Clément Bellin 26e

En U16: Eliott Goutard 3ème, Enzo Soucasse 9ème

 

 Chez les filles:

En U18: Mathilde Noel 1ère, Maylis 8ème  (Enora 4ème temps scratch d ela première et Casilde 6)

En U16: Elvina Curt seconde, Julie Paccard 3ème, Marion Bellin 13, Noémie Veyrat 14, et Camille Bellin 15.

 

Courses U8, à Manigod

1ère course:Chez les filles, Alice Dubourgeal gagne Salomé Harzo est 7e, Rosanne Pichelin 8e et Romane Cressent 13e.

 

 Chez les garçons, Simmy Builder est 3e, Aurélien Paccard 7e, Gaston Dewailly 9e, Baptiste Rigal 12e, Basile Guadagnini-Parois 15e et Grégoire Monastiri 23e.

 

2ème course:

Chez les filles, Alice Dubourgeal 2ème, Salomé Harzo est 4e

Chez les garçons, Grégoire Monastiri est 2ème, Basile Guadagnini-Parois est 4ème, Simmy Builder est 6e, Aurélien Paccard 8e.

 

 

 

 

 

Sélection Hiver 2017/18

 

Entrée Club des sports Manigod et détection de la vallée de Thônes

 

Samedi 1er Avril 2016

 

Rendez-vous à 9h en bas du télésiège du chevreuil à Merdassier

 

Avec un casque et un forfait (fin vers 11h)

 

Conditions pour m’inscrire :

 

           Je suis né(e) en 2012

 

           J’ai un niveau 1ère étoile

 

 

 

Renseignements et inscriptions :

 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Courses du dimanche 12 mars

 

 Slalom Pro Coupe de bronze U10 au Grand Bornand

Garçons

 

Course 1 : Joris Collomb-Patton gagne. Alban Demont est 3e et vainqueur des 2008.

 

Levi McKnight est 4e, Justin Brisset 26e, Max Dubourgeal 29e (8e des 2008), Julian Peeters 31e, Jérémy Blanc 38e (12e 2008), Léo Paccard 45e, Julien Badoz 46e, Antoine Talbi-Chapuis 51e (18e 2008), Yohan Seys 53e (19e 2008), Jules Pertillat-Amédée 62e (26e 2008).

Course 2 : Joris gagne encore ! Julian Peeters est 16e, Max Dubourgeal 17e et premier 2008, Levi McKnight 19e, Justin Brisset 22e, Thibault Perillat-Merceroz 28e, Julien Badoz 31e, Jérémy Blanc 39e (12e 2008), Léo Paccard 41e (), Antoine Talbi-Chapuis 55e (23e 2008), Yohan Seys 63e (26e 2008), Jules Amédée-Périllat 69e (30e 2008), Kevin Pessey-Magnifique 71e (32e 2008), Alban Demont 73e (33e 2008).

 

 Filles

 

Course 1 : Violette Billarant est 5e, Lylou Bertin 13e, Jane Noel 14e (6e des 2008), Eloïse Paccard 20e, Delphine Agnans 26e (11e des 2008), Louisa Mauduit 31e (15e 2008), Cali Gaillard 32e (16e 2008), Juliette Blanchard 34e (17e 2008), Marie Favre-Félix 41e (22e 2008), Heidi Faup 42e (23e 2008).

 

Course 2 : Lylou Bertin est 6e, Jane Noel 8e (2e des 2008), Violette Billarant 16e, Eloïse Paccard 24e, Delphine Agnans 34e(15e 2008), Louisa Mauduit 35e (16e 2008), Juliette Blanchard 37e(17e 2008), Cali Gaillard 40e(20e 2008), Marie Favre-Félix 44e (23e 2008), Heidi Faup 48e (26e 2008).

 

Samedi 18 Mars et dimanche 19:

Microcoupe U10 en slalom à La Clusaz:

Course 1: Levi McKnight gagne, Julian Peeters finit 7ème et chez les filles Lylou Bertin termine 3ème et Violette Billarant 4ème

Course 2: Joris Collomb Paton gagne, Levi finit 2ème, et chez les filles Lylou 4ème et Violette 5ème

Finale coupe d'argent U12 (départementale) à Combloux

Vicky Loubet finit 19ème et Roméo Rogue 8ème (et 1er de son année)

Circuit de bronze en slalom à Manigod:

U14 filles: Alice Trigon 3ème,Blanche Billarant 7ème et Julie COHENDET 10ème

U16 Filles; Julie Paccard seconde, Adèle Bibollet 4ème, Kelly Veyrat 6ème, Noémie Veyrat 10ème

U14 gars: Adrien André 2è, Stan Vaughton 3, Jules Dewailly 4, Louison Rogue 6, Théo Lancéa 7ème, Raphael Valla 8

U16 Gars 1er Eliott Goutard, Nathan Noel 3ème et Samuel Drean 4ème

Grand Prix Vitam en Geant à La Clusaz:

Manigod 2ème par équipe du challenge club

U18 filles: Casilde Allouch seconde, Mathilde Noel 3, Maylis Lefevre 7

U16 filles: Elvina Curt 5ème et Noémie Veyrat 10ème

U18 gars: Tom Coemet gagne

U16 gars: Aurèle Paccard 4ème, Samuel Drean 5ème

Bravo à tous

 

 

Courses du 11 mars

Championnat de France U18

 Max Vaughton termine 20ème du géant et 20ème du slalom

Coupe d’argent U16 Filles, Géant à Avoriaz

 Zoé Lapalus finit 15ème (4ème 2002) et Elvina Curt 27ème

 

Coupe de bronze U12 à Manigod, slalom en deux manches cumulées

 Garçons : Roméo Rogue est 3e et 1er des 2006 !

Cyprien Paccard est 13e, Jules Ouvrier Buffet 16e, Titouan Gangnard 18e (5e des 2006), Raphael Josserand 19e, Thomas Josserand 20e (6e des 2006), Alexis Bernard 24e (9e des 2006), Albin Veyrat-Durebex est 30e (13e des 2006), Colin Mauduit 35e (17e des 2006), Léo Bertin 37e, Mayeul Courouble 39e (18e des 2006), Samule Delville 43e (21e des 2006), Benoit Confort 48e (29e des 2006).

 Filles : Victoria Loubet termine 5e. Léa Paccard est 21e (7e des 2006), Margot Maniglier 22e (8e des 2006), Maiwenn Favre-Reguillon 26e (9e des 2006).

 

Courses du 10 mars

Coupe d’argent U14 Garçons aux Carroz, slalom

Finn Carmichael termine 45e (18e de la 1re manche) et Axel Coemet 58e (9e des 2004 dans la 2e manche, 25e au cumulé).