Login

Evènements

 

Courses du 11 mars

Championnat de France U18

 Max Vaughton termine 20ème du géant et 20ème du slalom

Coupe d’argent U16 Filles, Géant à Avoriaz

 Zoé Lapalus finit 15ème (4ème 2002) et Elvina Curt 27ème

 

Coupe de bronze U12 à Manigod, slalom en deux manches cumulées

 Garçons : Roméo Rogue est 3e et 1er des 2006 !

Cyprien Paccard est 13e, Jules Ouvrier Buffet 16e, Titouan Gangnard 18e (5e des 2006), Raphael Josserand 19e, Thomas Josserand 20e (6e des 2006), Alexis Bernard 24e (9e des 2006), Albin Veyrat-Durebex est 30e (13e des 2006), Colin Mauduit 35e (17e des 2006), Léo Bertin 37e, Mayeul Courouble 39e (18e des 2006), Samule Delville 43e (21e des 2006), Benoit Confort 48e (29e des 2006).

 Filles : Victoria Loubet termine 5e. Léa Paccard est 21e (7e des 2006), Margot Maniglier 22e (8e des 2006), Maiwenn Favre-Reguillon 26e (9e des 2006).

 

Courses du 10 mars

Coupe d’argent U14 Garçons aux Carroz, slalom

Finn Carmichael termine 45e (18e de la 1re manche) et Axel Coemet 58e (9e des 2004 dans la 2e manche, 25e au cumulé).

 


Ladies Night Tour 2017 - Finale à Manigod par FFSki

 

 

 

Le club organise Mardi 28 Fevrier la finale du Ladies Night Tour, à partir de 18h au col de La Croix Fry. Tout le groupe technique (sauf Tessa qui part avec la vitesse en Corée) doit être présent, Adeline Baud, Nastasia Noens…. participeront. Le spectacle sera au rendez-vous. Egalement la présence d’Alexandre Pasteur, Antoine Deneriaz, JP Vidal, Ingrid Jacquemod, Sandrine Aubert……, un écran géant, un bar des neiges, de la restauration, un ski test Nordica toute la journée……

La soirée sera retransmise en direct sur la TV8 Mont Blanc pour ceux qui ne pourront pas se déplacer. Pouvez-vous faire passer l’info dans vos clubs et autour de vous. Nous vous attendons nombreux et peut être sous la neige pour une soirée d'exception.

 

 

Courses du dimanche 5 mars

Micro Coupe U10 District Aravis, Super-G au Grand Bornand

GARÇONS

 

Course n°1 : Alban Demont est 2e et 1er des 2008 !

 

Levi McKnight est 5e, Thibault Perrillat-Merceroz 11e, Justin Brisset 13e, Max Dubourgeal 27e (3e des 2008), Joris Collomb-Patton 29e, Jeremy Blanc 34e (6e des 2008), Julien Badoz 44e, Léo Paccard 50e, Antoine Chapuis-Talbi 65e (22e des 2008), Jules Perillat 66e (23e des 2008), Kevin Pessey-Magnifique 70e (25e des 2008°,  Yoann Seys 80e (32e des 2008).

 

Course n°2 : Joris Collomb-Paton est 3e, Justin Brisset 9e, Julian Peeters 16e, Levi McKnight 17e, Thibault Perrillat-Merceroz 24e, Léo Paccard 27e, Alban Demont 32e (7e des 2008), Jérémy Blanc 34e (9e des 2008), Julien Badoz 37e, Antoine Chapuis-Talbi 44e(13e des 2008), Kevin Pessey-Magnifique 65e (25e des 2008), Yoann Seys 77e (33e des 2008), Jules Perillat 83e(36e des 2008).

 

 FILLES

 

Course n°1 : Lylou Bertin est 17e, Jane Noel 29e (9e des 2008), Cali Gaillard 31e (11e des 2008), Juliette Blanchard 33e (13e des 2008), Eloise Paccard 38e, Delphine Agnans 45e (23e des 2008), Marie Favre-Félix 46e (24e des 2008), Louisa Mauduit 53e (30e des 2008).

 

Course n°2 : Lylou Bertin est 7e, Violette Billarant 31e, Cali Gaillard 32e (13e des 2008), Eloise Paccard 34e, Jane Noel 39e (17e des 2008), Louisa Mauduit 41e (18e des 2008), Marie Favre-Félix 42e (19e des 2008), Delphine Agnans 43e (20e des 2008), Juliette Blanchard 44e (21e des 2008), Heidi Faup 57e (30e des 2008).

 

 

 

Bravo aux manigodins, et mention spéciale aux U14 et U16 du circuit de bronze qui réalisent 7 podiums.

 

 

 

Circuit Coupe de bronze Vola U16/U14 - District Aravis, géant en 2 manches cumulées au Grand Bornand :

 

 U16 Filles : Kelly Veyrat-Durebex gagne ! Adèle Bibolet est 5e, Noémie Veyrat-Durebex 7e (3e des 2002), Alice Potter 12e, Nolwenn Gangnard 13e, Julie Paccard 14e, Camille Bellin 17e, Marion Bellin 18e, Prune de Wailly 29ème.

 

 U14 Filles Triplé Manigodins : Lolita Serond gagne, Claire Perillat 2ème, Alice Trigon 3ème (et 1ère 2004), 5ème Maeva Boisier, Blanche Billarant 16e, Noellie Paccard 18e, Julie Cohendet 21e, Sofia Potter 23e.

 

 U16 Garçons : Louis Blanc-Garin est 2e, Eliott Goutard 6e, Samuel Drean 9e, Nathan Noel 13e, Enzo Soucasse 22e,

 

 U14 Garçons : Alexis Barone gagne, Gael Seys 3ème, Martin Rigal 4e, Eloi Demont 6ème , Théo Lancéa 10e, Titouan Noel 11e, Eloi Veyrat-Durebex 20e, Théo Soucasse 35e,

 

 Circuit Coupe d’argent U14 hommes, La Clusaz, géant en 2 manches cumulées 

Stanley Vaughton est 42e, Axel Coemet 47e (12e des 2004), Finn Carmichael 61e, Adrien André 75e, Joseph Loubet 77e, Lucien Curt 82e, Raphael Valla 87e.

 

Coupe d’argent U14 Hommes à Megève, slalom en 2 manches cumulées :

Finn Carmichael est 28e, Axel Coemet 48e (12e des 2004).