Login

Evènements

L'assemblée générale 2017 se déroulera le vendredi 17 Novembre à 20h, à la salle des fêtes de Manigod.

Samedi 30/09 a lieu à la salle des fêtes de Manigod, la bourse aux skis du club des sports de Manigod. Si vous souhaitez vendre, acheter du matériel de ski venez. A partir d e9h et jusqu'à 12h.

 

 

 

Sélection Hiver 2017/18

 

Entrée Club des sports Manigod et détection de la vallée de Thônes

 

Samedi 1er Avril 2016

 

Rendez-vous à 9h en bas du télésiège du chevreuil à Merdassier

 

Avec un casque et un forfait (fin vers 11h)

 

Conditions pour m’inscrire :

 

           Je suis né(e) en 2012

 

           J’ai un niveau 1ère étoile

 

 

 

Renseignements et inscriptions :

 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Résultats du weekend dernier

 

 Dimanche 26 mars

 

 Grand prix Slalom Vitam au Grand Bornand, qualif’ Coupe de la Fédération

 

Chez les gars:

En U21: Loic Bogenschutz 5ème

En U18: Max Vaughton est 2e, Tom Coemet 4e, Clément Bellin 26e

En U16: Eliott Goutard 3ème, Enzo Soucasse 9ème

 

 Chez les filles:

En U18: Mathilde Noel 1ère, Maylis 8ème  (Enora 4ème temps scratch d ela première et Casilde 6)

En U16: Elvina Curt seconde, Julie Paccard 3ème, Marion Bellin 13, Noémie Veyrat 14, et Camille Bellin 15.

 

Courses U8, à Manigod

1ère course:Chez les filles, Alice Dubourgeal gagne Salomé Harzo est 7e, Rosanne Pichelin 8e et Romane Cressent 13e.

 

 Chez les garçons, Simmy Builder est 3e, Aurélien Paccard 7e, Gaston Dewailly 9e, Baptiste Rigal 12e, Basile Guadagnini-Parois 15e et Grégoire Monastiri 23e.

 

2ème course:

Chez les filles, Alice Dubourgeal 2ème, Salomé Harzo est 4e

Chez les garçons, Grégoire Monastiri est 2ème, Basile Guadagnini-Parois est 4ème, Simmy Builder est 6e, Aurélien Paccard 8e.

 

 

Samedi 18 Mars et dimanche 19:

Microcoupe U10 en slalom à La Clusaz:

Course 1: Levi McKnight gagne, Julian Peeters finit 7ème et chez les filles Lylou Bertin termine 3ème et Violette Billarant 4ème

Course 2: Joris Collomb Paton gagne, Levi finit 2ème, et chez les filles Lylou 4ème et Violette 5ème

Finale coupe d'argent U12 (départementale) à Combloux

Vicky Loubet finit 19ème et Roméo Rogue 8ème (et 1er de son année)

Circuit de bronze en slalom à Manigod:

U14 filles: Alice Trigon 3ème,Blanche Billarant 7ème et Julie COHENDET 10ème

U16 Filles; Julie Paccard seconde, Adèle Bibollet 4ème, Kelly Veyrat 6ème, Noémie Veyrat 10ème

U14 gars: Adrien André 2è, Stan Vaughton 3, Jules Dewailly 4, Louison Rogue 6, Théo Lancéa 7ème, Raphael Valla 8

U16 Gars 1er Eliott Goutard, Nathan Noel 3ème et Samuel Drean 4ème

Grand Prix Vitam en Geant à La Clusaz:

Manigod 2ème par équipe du challenge club

U18 filles: Casilde Allouch seconde, Mathilde Noel 3, Maylis Lefevre 7

U16 filles: Elvina Curt 5ème et Noémie Veyrat 10ème

U18 gars: Tom Coemet gagne

U16 gars: Aurèle Paccard 4ème, Samuel Drean 5ème

Bravo à tous